Центральный банк
Российской Федерации
Реестры субъектов рынка
микрофинансирования
Интернет-приемная
Обращения в Кредитный кооператив
Выбор города

+7 (3952) 38-38-38 +7 (3952) 38-38-38
Выбор города

Как потратить материнский (семейный) капитал на строительство дома своими силами в 2022 году

Как потратить материнский (семейный) капитал на строительство дома своими силами в 2022 году

СОДЕРЖАНИЕ

Порядок действий

Необходимые документы

Как происходит перевод денег

Что делать, если ребёнку ещё не исполнилось трёх лет

Строительство в ипотеку под материнский капитал

Как вложить маткапитал в строительство при долевом участии

Строим дом в СНТ

Требования к будущему жилью и участку

Реконструкция жилья за счёт маткапитала

Что делать, если нет возможности заниматься документами

Как получить займ по программе «Материнский капитал»

Материнский (семейный) капитал представляет собой форму государственной поддержки для семей с детьми. Деньги не выдают наличными, вместо этого семья получает сертификат, который можно потратить на обозначенные законодательством цели. Одной из таких целей является улучшение жилищных условий. Под это понятие подходит приобретение квартиры, вложение денег в долевое строительство многоквартирного дома, погашение ипотеки, покупка готового частного дома или его строительство. Чтобы хотя бы частично покрыть свои расходы на жилье, необходимо знать, как потратить материнский капитал на строительство дома. Об этом мы и поговорим.

Порядок действий

Нужно понимать, что земельный участок придется покупать на свои финансовые средства. Сертификат используется исключительно для строительных работ.

До того, как вы приступите непосредственно к постройке, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту жительства. Документы следует подавать примерно за 30 дней до трехлетия ребенка. Примерно столько требуется административным органам для проверки и вынесения решения.

Поэтапно это выглядит так:

  1. Приобретение земельного участка. Он должен быть оформлен в собственность владельца сертификата или его супруга/супруги. Это можно сделать через договор купли-продажи, регистрацию права наследования.
  2. Определиться с выбором подрядчика. Отнеситесь к этому этапу ответственно. Оцените опыт строительной фирмы, ознакомьтесь с отзывами клиентов, посмотрите на уже готовые дома. Учтите, что не все частные компании работают с маткапиталом, поэтому выбор может быть ограничен. Если вы будете строиться самостоятельно, переходите сразу к следующему шагу.
  3. Подготовка пакета документов и обращение в ПФР.

Необходимые документы

Основная часть (согласно закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей») - это:

  • сертификат;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий права на участок;
  • разрешение на возведение жилья в письменном виде;
  • договор со строительной организацией (если будете нанимать подрядчика, он должен быть зарегистрирован как юридическое лицо).

В зависимости от конкретной ситуации, могут понадобиться иные документы. Весь перечень лучше уточнять в Пенсионном фонде непосредственно перед подачей заявления. Обязательно проверьте сроки действия документов: они должны быть действительны на момент обращения.

6dd713009725a7677f5fe807a36c48ba-e1575539203916.jpg

Как происходит перевод денег

Если работа доверена подрядчику, то перечисление происходит единым платежом.

Если вы рассчитываете только на свои силы, то в случае положительного решения на указанный банковский счет (не забудьте подготовить свои банковские реквизиты) переводится половина всей суммы. Оставшиеся деньги вы сможете получить не раньше, чем через полгода. В течение этого срока вас попросят предоставить документальное подтверждение процесса строительства. Также придется укладываться в определяемые законом сроки: фундамент, каркас дома, кровля необходимо возвести за 6 месяцев. Должен быть готов акт освидетельствования объекта. В противном случае остаток средств не будет зачислен на ваш банковский счет.

Официально законом не предусмотрено обязательное предоставление отчетности, если вы решили строить дом своими силами. Однако чеки на приобретение расходных материалов лучше сохранять: они могут выручить в непредвиденной ситуации.

Заявление обычно рассматривается не дольше месяца. Деньги переводят в течение десяти рабочих дней.

Что делать, если ребенку еще не исполнилось трех лет

По законодательству, до достижения ребенком трехлетнего возраста, воспользоваться сертификатом можно только для погашения ипотеки. Но есть и другой выход: построить дом самостоятельно и сохранить все чеки, квитанции, подтверждающие расходы. После того, как малышу исполнится 3 года, смело идите в ПФР со следующими бумагами:

  • выписка из ЕГРН (право собственности) на земельный участок (договор аренды, безвозмездного пользования и пр.);
  • документы, доказывающие понесенные расходы.

Строительство в ипотеку под материнский капитал

Если у вас не хватает денежных средств, и нет возможности строить своими силами, вы можете оформить ипотеку. При этом часть задолженности или вся сумма (в зависимости от объема долга) будет выплачена из семейного капитала, даже если ребенку еще нет 3-х лет. Для этого следует предоставить в Пенсионный фонд:

  • паспорт либо любой документ, удостоверяющий личность;
  • сертификат на мат капитал;
  • СНИЛС;
  • договор ипотеки вместе со справкой об остатке задолженности;
  • заверенное нотариусом обязательство, что дом перейдет в собственность всей семьи в течение 6 месяцев после того, как на банковский счет поступят средства;
  • подтверждение права собственности на строящийся/построенный жилой объект;
  • уведомление о начале строительства.

Как вложить маткапитал в строительство при долевом участии

Если объект еще не завершен, маткапитал все равно можно вложить, возмещая уже имеющиеся расходы. Для этого вам потребуется лично предоставить в Пенсионный фонд:

  • сертификат, паспорт, СНИЛС;
  • устав кооператива;
  • выписка из ведомости кооператива;
  • справка об остатке долга (в ней должна быть отражена и уже внесенная часть);

Будьте готовы, что сотрудники ПФР будут изучать не только документы касательно маткапитала, но и само будущее жилье.

Строим дом в СНТ

Первого марта 2020 года вышел закон № 35-ФЗ «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала», и многие владельцы мат капитала вздохнули с облегчением: деньги теперь можно вкладывать в постройку жилища на садовом участке.

Внимание: жилые дома строят на участках ИЖС, и на садоводческих землях. Земли сельскохозяйственного назначения, полевые участки для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества непригодны для создания жилых построек. Кроме того, маткапитал можно потратить только на возведение загородного жилого помещения, а не дачного домика, поскольку последний абсолютно не подходит для постоянного проживания.

материнский капитал на строительство жилья

Во всем остальном правила вложения аналогичны указанным выше:

  • можно строить своими силами или с помощью строительной компании;
  • если вы планируете строить дом своими силами (например, этим будет заниматься муж), то потребуется свидетельство о браке и паспорт супруга, если собираетесь привлекать кого-то со стороны, то потребуется договор с подрядчиком;
  • жилище оформляется в общую долевую собственность.

Требования к будущему жилью и участку

Участок должен находиться в жилой зоне, а само строение соответствовать требованиям, установленным для объектов ИЖС. Параметры объектов ИЖС определены Градостроительным кодексом, п.39 . Дом также признается жилым, если он отвечает условиям, обозначенным в Постановлении Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 II раздел ):

  • этажность не более трех;
  • нет деления на квартиры;
  • подходит для проживания на постоянной основе;
  • имеет фундамент;
  • несущие конструкции находятся в рабочем состоянии;
  • есть подключение к коммуникациям: канализации, водопроводу, электросети.

Для последнего пункта есть оговорка: если дом одно- или двухэтажный, а в населенном пункте отсутствует централизованное водоснабжение, то можно обойтись без канализации и водопровода. Для газифицированной местности рекомендуется подключение газа.

Реконструкция жилья за счет мат капитала

Поскольку в законе отсутствует понятие ремонта, вложить средства в обычные ремонтные работы невозможно. Но вы можете попытаться реконструировать помещение, в котором уже проживаете.

Под реконструкцией понимают строительные работы, изменяющие общие параметры жилого объекта (подробнее в Градостроительном кодексе РФ, статья 1 ):

  • перестройка и надстройка;
  • восстановление либо замена несущих конструкций;
  • расширение площади.

Закон № 256-ФЗ выдвигает дополнительные требования: увеличение жилплощади в обязательном порядке на определенный объем (норма устанавливается местными органами самоуправления).

Если вы будете заключать договор с подрядчиком, его следует приложить к заявлению. Обращаться лучше в фирму, у которой есть собственный технический отдел. Строительная организация также должна работать со средствами маткапитала.

строительство дома за материнский капитал

После обращения в ПФР вам перечислят только половину всей суммы. Для получения остатка нужно будет подтвердить, что вы израсходовали первую часть конкретно на реконструкцию (и предоставить выполненные работы на осмотр). После этого вам выдадут остальное - но не раньше, чем через 6 месяцев после первого перевода.

Внимание: реконструировать можно только объекты ИЖС, квартиры реконструкции не подлежат.

Что делать, если нет возможности заниматься документами

Если человек, на которого оформлен сертификат, по какой-то причине не может проходить всю процедуру сам, он может написать доверенность на своего представителя и передать ему все дела. Представителем может выступать родственник, близкий человек, юрист-профессионал.

Иногда встречаются якобы выгодные предложения обменять сертификат на наличные, которые можно потратить по своему усмотрению. Такие предложения нарушают текущее законодательство. Попытка обналичивания средств будет рассматриваться как мошенничество, в том числе и с вашей стороны. К тому же государство непрерывно контролирует целевое использование маткапитала.

Как получить займ под мат.капитал

Как видите, процедура реализации материнского капитала через строительство жилья достаточно сложна. Разумеется, ничего нереального здесь нет, но времени и сил потребуется немало. Кроме того, не всегда у семьи есть возможность дожидаться того момента, когда малышу исполнится три года, ведь зачастую жилищные условия хочется улучшить прямо сейчас. Но, увы, до третьего дня рождения ребёнка сделать это можно только посредством получения ипотечного кредита или займа.

Однако в этой части тоже не всё складывается так, как хотелось бы держателям сертификата. Так, нередко возникают ситуации, когда банки по разным причинам отказывают в ипотечном займе под материнский (семейный) капитал. Выходит, что право на поддержку у семьи есть, но реализовать его прямо сейчас не получается. Решить эту проблему просто - достаточно оформить целевой займ по программе «Материнский капитал» в КПК «ГоСотделение».

Сначала вы выбираете участок земли под индивидуальное жилищное строительство, где планируете построить дом самостоятельно либо при помощи строительной организации. Затем собираете пакет документов. Заявление на получение займа можно оформить в любом офисе кредитного потребительского кооператива«Городское Сберегательное Отделение». Наши юристы бесплатно помогут вам на всех этапах оформления сделки.

Заявление на получение займа можно подавать сразу после получения свидетельства о рождении. Поручители и справки о доходах не нужны. После завершения сделки вы передаете все документы в Пенсионный Фонд и тогда ваши обязательства по займу будут погашены за счет средств маткапитала.


У Вас остались вопросы?
Позвоните нам по номеру 8 (800) 5-100-800 или закажите обратный звонок через форму ниже
Нажимая на кнопку «оформить заявку», я принимаю условия Политики конфиденциальности КПК «ГоСотделение», даю согласие на обработку моих персональных данных и использование сервиса Яндекс.Метрика.
?
Возможно, Вы найдете ответ на Ваш вопрос в разделе

Возврат к списку

Обратный звонок

Вас интересует?


Отделения в городе

45 офисов рядом с Вами:


ул. Ленина, д.25
пн - пт: с 9.00 до 19.00, без обеда сб - вс: выходные
+7 (3952) 50-02-81
Ул. Богдана Хмельницкого, 35
пн -пт: с 9.00 до 19.00, без обеда сб - вс: с 10.00 до 19.00, без обеда
+7 (3952) 72-35-35 / +7 (3952) 38-38-38
ул. Колхозная, д. 131, пав. 3, гипермаркет «Абсолют»
Пн-Вс: с 10:00 до 19:00, без обеда, без выходных
+7 (3952) 729-599
ул. Литвинова, д.17, стр. 7
пн -пт: с 9.00 до 19.00, без обеда сб - вс: с 10.00 до 19.00, без обеда
+7 (3952) 32-02-02 / +7 (3952) 20-52-57
Проспект Ленина, д.36
С 9.00 до 19.00 без выходных Обед с 13:00 до 14:00
+7 (3953) 450-333
Проспект Красных Партизан, д.45, ТЦ «Хамелеон», 1 этаж
пн-пт: 10.00 до 19.00, без обеда сб-вс: 10.00 до 18.00, без обеда
8 -902- 179-81-71
ул. Б.Цыренова, 8
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 13:00 до 14:00 без выходных
+7 (30239) 3-55-00
Квартал 74, д.7
пн - сб: с 9.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00 вс: с 10.00 до 18.00 без обеда.
+7 (3955) 53-11-11
ул. Мира, д.2
Ежедневно с 09.00 до 19.00, без обеда
+7 (3953) 41-44-44 +7 (3953) 41-40- 40
ул. Краснопартизанская, 53а
Ежедневно с 9.00 до 19.00, без обеда, без выходных
+7 (39557) 7-11-00
ул. Гагарина, д.125а
Ежедневно с 10.00 до 19.00, без обеда
+7 (39563) 20-111
ул. Гагарина, д.20
Ежедневно с 10.00 до 19.00, без обеда
+7(3012 )447-447
ул. Интернациональная, д.40
пн - сб: с 9.00 до 19.00, без обеда вс: с 10.00 до 18.00, без обеда
+7 (39543) 7-000-7
Проспект Мира, д.20
Ежедневно с 09.00 до 19.00, без обеда
+7 (39535) 6-10-10
ул. Кирова, д.84
Пн-вс: с 09.00 до 19.00, без обеда, без выходных
+7 (39565) 5-05-05
ул. Ватутина, д.68
Ежедневно с 09.00 до 19.00, без обеда
+7 (39541) 3-03-03
3 квартал, д.3
пн - пт: с 09.00 до 19.00, обед с 13:00 до 14:00 сб - вс: с 10.00 до 19.00, обед с 13:00 до 14:00
+7 (39550) 4-01-01
Проспект Ленина, д.120
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14:00
+7 (3852) 55-77-77
ул. Янгеля, д. 16, павильон 6
пн - пт: с 10.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00 сб - вс: с 11.00 до 17.00, обед с 13.30 до 14.00
+7 (39566) 33-1-33
ул. Ленина, д.38
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 14.30 до 15.00
+7 (38341) 20-200
ул. Наймушина, д.4
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (3953) 33-30-33
ул. Ленина, д.23
Ежедневно с 10.00 до 18.30, без обеда
+7 (3953) 40-60-60
ул. Ленина, д.83, пав. 8 (ТК «Саяны»)
С 09.00 до 18.00, без выходных Обед с 13.00 до 14.00
+7-950-145-90-42
ул. Садовая, д.26А
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (39554) 3-60-65
ул. Депутатская, д.1
Ежедневно с 10.00 до 19.00, без обеда
+7 (3952) 22-18-18
ул. Карла Маркса, д.1Б, ТЦ «Магнит»
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7-901-632-77-07
ул. Советская, д.44
пн - пт: с 09.00 до 19.00, без обеда сб - вс: c 10:00 до 18:00, без обеда
+7 (383) 221-41-41
ул. Планетная, д.30
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (383) 221-41-41
Центральный микрорайон, д.1
пн-вс: с 09.00 до 19.00, без выходных обед с 14.00 до 15.00
+7 (39553) 5-50-00
ул. Комсомольская, 3/2
Ежедневно с 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00
+7 (39573) 22-0-22
ул. Ленина, д.99
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (39544) 5-33-33
ул. Ленина, д.118а, стр. 1
пн-сб: 10.00-18.00, вс: 10.00-17.00, обед 14.00-14.30
+7-950-056-25-05
ул. Интернациональная, д.85
Ежедневно с 09.00 до 18.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (39543) 6-44-93
ул. Плеханова, д.37
Пн-пт: с 09.00 до 18.00, обед с 14.00 до 15.00 Без выходных
+7 (39546) 555-05
ул. Бутина, д.69
С 09.00 до 19.00, без выходных Обед с 13.00 до 14.00
+7 (3022) 35-04-04
4 микрорайон, д.9
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (39550) 5-50-11
ул. Софийская, д.1 Б к 1
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.30 до 15.00
+7 (383) 221-41-41
ул. Каландарашвили 36 а
Ежедневно с 09.00 до 19.00, без обеда
+7 (39540) 3-10-10
ул. Тургенева, 10
Ежедневно с 10.00 до 18.00, без обеда
+7 (39554) 32-700
ул. Маяковского, д.19
пн - пт: с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.30 сб - вс: выходные
+7 (3952) 50-02-81
Юбилейный микрорайон, д.56
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00
+7 (3952) 46-11-88
ул. Розы Люксембург, д.217а
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (3952) 72-35-39
3-ий Советский переулок, д.2
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (3952) 47-88-47
ул. Сибирских Партизан, д.6
Ежедневно с 09.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00
+7 (3952) 32-14-14
ул. Вампилова, д.2, стр. 2
Ежедневно с 10.00 до 19.00, обед с 14.00 до 15.00
+7 (3952) 72-35-29
Отправить заявку

Заявка отправлена

О результатах рассмотрения наши специалисты сообщат Вам по телефону в ближайшее время.

Обратный звонок

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.

Заявка отправлена

Благодарим за обращение. Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.